Если хрипит звук в браузере Google Chrome (статья 2)

Вопрос:

Как решить проблему с Google Chrome, который дает хриплый звук? Но технически правильнее будет поставить вопрос иначе: Почему плагины NPAPI больше не работают в Chrome?.

Ответ:

Немного теории... В прошлом многие плагины разрабатывались на основе системы NPAPI. На этой системе в своё время был основан и Flash Player.

Компания Google сообщает: "Сейчас устаревшие плагины почти не используются, так как могут вызвать проблемы с безопасностью веб-сайта. Нам важно, чтобы Chrome оставался безопасным, быстрым и стабильным браузером, поэтому с 1 сентября 2015 года мы блокируем плагины NPAPI. Плагины NPAPI нельзя включить. Чтобы посещать сайты, которые до сих пор ими пользуются, используйте другой веб-браузер".

Может об этой новости вы слышите впервые, но думаю все вы ощутили эти изменения к концу 2015 года, когда просто хотели послушать музыку или посмотреть любимое кино. Если раньше можно было просто вручную активировать плагины NPAPI (chrome://flags/#enable-npapi), то теперь это невозможно. Практически все инструкции по устранению проблем с хромом автоматически стали неактуальными, что и сподвигло меня написать обновленную инструкцию.

Что с этим делать, нам простым крестьянам?

Решение:

Предлагаю вам два способа решения проблемы. Способы взаимоисключают друг друга. Какой подойдет вам я знать не могу, поэтому пробуйте и делитесь в комментариях, что помогло именно вам.

I СПОСОБ (рекомендации от Google)

Пишу только то, что предлагает сам разработчик браузера - компания Google.

Шаг 1. Включите плагины PPAPI.

  1. Откройте браузер Chrome.
  2. Введите chrome://plugins в адресной строке и нажмите Ввод.
  3. Выберите Подробнее.
  4. Найдите Adobe Flash Player.
  5. Нажмите на ссылку Включить под пунктом "Тип: PPAPI".

Шаг 2. Проверьте версию Chrome. Adobe Flash Player обновляется одновременно с браузером Chrome.

Во время установки обновления возникли неполадки? Подробнее о том, как решить проблемы при обновлении Chrome...

Шаг 3. Обновите Adobe Flash Player вручную.

  1. Откройте браузер Chrome.
  2. Введите chrome://components в адресной строке и нажмите Ввод.
  3. В разделе "pepper_flash" нажмите Проверить обновления.

II СПОСОБ - Откат к предыдущей версии

Если вкратце сформулировать этот способ решения, то он будет заключаться в том, что мы попробуем вернуться к той версии браузера Chrome, которая работала стабильно для нас и без проблем с Flash плеером. Также уместно упомянуть, что браузер мы обновлять больше не будем. Итак, запаситесь терпением и сделайте серьёзное лицо.

Шаг 1. Делаем резервную копию личных данных.

Если вы не дорожите своими личными данными, которые Гугл Хром хранит у вас на компьютере, то можно смело пропускать этот шаг. К личным данным можно отнести историю посещений, закладки, расширения, данные автозаполнения, и сохраненные пароли.

Гугл Хром может сохранить ваши данные в своем "облаке". Для этого в самом Гугл Хроме вам нужно будет залогинится в свой Гугл-аккаунт и синхронизировать с "облаком" те данные, которые для вас представляют ценность.

Привязать свой Гугл Хром к определенному аккаунту Гугл можно через Настройки Хрома (в самом верху).

Синхронизация личных данных

Там же можно настроить, что именно синхронизировать в "облако". (Можно выбрать "Синхронизировать все".)

Что можно синхронизировать

После такой настройки подождите какое-то время, пока данные синхронизируются в "облако". Визуально - это незаметно, трудно сказать закончилась синхронизация или нет. Просто дайте какое-то время (минут 5-10 будет достаточно) этому процессу.

Смысл этой синхронизации: когда вы запустите Гугл Хром на другом компьютере, или в нашем случае другую версию Хрома после отката - вы получите свои личные данные назад в свой Гугл Хром из "облака", залогинившись в Гугл-аккаунт, который вы использовали для этого. Если у вас несколько профилей Гугл Хрома, то этот фокус с синхронизацией вам нужно проделать для каждого профиля, в каждом случае используя разные Гугл-аккаунты.

Итак: если вы дорожите своими личными данными в Гугл Хроме, найдите способ их сохранить, чтобы вернуть после переустановки. Синхронизация в "облако" самый лучший вариант, как по мне, особенно при откате к предыдущим версиям.

Шаг 2. Закрыть все запущенные копии Гугл Хрома.

Шаг 3. Отключение автоматического обновления.

По умолчанию Гугл Хром тихонько обновляется к свежей версии, причем делает это регулярно и часто. Если вы откатитесь к предыдущей версии Гугл Хрома, не отключив автоматическое обновление, то откат не получится. Гугл Хром все-таки обновится к последней версии. Так как нас это не устраивает, логично отключить ему такую возможность.

Для отключения авто-обновления нужно запустить Редактор Реестра и добавить или отредактировать один ключ.

Нажмите Win + R, введите regedit и нажмите OK. Для этих операций вам нужны права администратора. Плюс все изменения в реестре, да и вообще все эти откаты к предыдущим версиям вы делаете на свой страх и риск.

Вызов Редактора Реестра

В Редакторе реестра откройте ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies.

Если в ней нет "папки" Google, создайте ее. Если есть, раскройте ее, чтобы увидеть "подпапки".

Опять же если в ней нет "подпапки" Update, создайте ее. Если есть, кликните ее, чтобы открыть ее ключи в правой части.

И снова - если в правой части у вас нет параметра Update{8A69D345-D564-463C-AFF1-A69D9E530F96}, создайте его с типом DWORD (32-bit). Задайте ему значение 0.

Отключение автоматического обн

Ура! Мы отключили автоматическое обновление Гугл Хрома. И можем переходить к следующим шагам - удалению текущей и установке предыдущей версии.

А вообще, значения этого параметра могут быть такие:

  • 0 - Обновления полностью отключены.
  • 1 - Обновления включены. Причем эта опция включает в себя и "тихие" автоматические обновления, и обновления вручную. (Это комбинация значений 2 и 3.)
  • 2 - Обновления включены только при ручной проверке на наличие обновлений.
  • 3 -Обновления включены только в автоматическом "тихом" режиме.

Шаг 4. Удаление Гугл Хрома.

Удаляя Гугл Хром, не удаляйте личные данные - на всякий случай. Но лучше всего, конечно, синхронизировать данные в "облако", как описано в Шаге 1, тогда можно удалять всё. Удалить Гугл Хром вы можете стандартно через "Программы и компоненты".

Шаг 5. Установка предыдущей версии Гугл Хрома.

В нашем случае - это установка версии 39.0.2171.95. Это последняя версия, в которой работали плагины NPAPI. Начиная с версии 40 они отключены и заблокированы.

Это полная версия - примерно 37 Мб. Это не веб-инсталлятор маленького размера, который подтягивает файлы с официального сайта. Используйте полный инсталлятор, потому что веб-инсталлятор может вытянуть и установить не ту версию.

Шаг 6. Восстановление личных данных.

Если вы пропускали Шаг 1, то этот тоже можете пропустить. А для тех кто выполнял всё, что написано выше, восстановить ваши личные данные вы сможете, просто запустив только что установленный Гугл Хром и залогинившись в тот Гугл-аккаунт, с которым вы синхронизировали свои данные в "облако".

Дайте время (примерно минут 5-10), чтобы все подгрузилось из "облака" к вам на ваш компьютер. Обычно признаком того, что синхронизация идет, у вас на панели появятся ранее установленные расширения, если таковые имелись, а в истории - все ваши посещения и т.п.

Важно! Если вы воспользовались вторым способом, и проблема не исчезла, то скорее всего вам придется вернуться к первой инструкции, которую я писал для старых версий Хрома. В статье вы должны пропустить первые два шага и сразу перейти к Шагу 3.

 

Пожалуй на этом всё. Спасибо, что осилили столь не простую информацию для обычного пользователя. Не забываем писать в комментариях, какой способ помог именно вам или если у вас есть дополнительные вопросы.

С уважением Djenya.

24.04.2024 | 31054 | Настройка программ | Гость
Комментарии (16):
avatar
0
1 sylermage • 14:07, 24.12.2015
Уже почти неделю испытываю эту трудность. А если первый способ не помог, а есть желание пользоваться текущей версией, есть решения?
avatar
0
2 Djenya • 14:52, 24.12.2015
Если вы говорите о версии, которая на данный момент является последней, то других решений я не вижу.
Можно поискать оффлайн инсталятор на относительно свежую версию, где ещё была возможность активировать плагины NPAPI через флаг- chrome://flags/#enable-npapi.
avatar
0
3 kutnevskyy • 09:05, 25.12.2015
Я охренел от того что просто снял галочку PPAPI закрыл хром, потом включил и всё стало нормально работать.
avatar
0
4 Djenya • 09:47, 25.12.2015
Вы отключили единственный флэш плеер, который отображался?
Или у вас устаревшая версия хрома, или вы не сможете просматривать видео и слушать музыку.
avatar
0
5 300 • 17:47, 29.12.2015
вот только не включить тип ППАПИ а отключить. У меня так все исправилось. Даже не перезагружал ничего сразу открыл вконтакт и все чистенько. Спасибо за статью!
avatar
0
6 300 • 20:56, 29.12.2015
проблема в общем глубже чем я думал. после отключения ППАПИ получается, что видео не воспроизводит. Музыка в вк играет чисто. Похоже правда придется хром переустанавливать или ждать следующего обновления. Явно конфликт плееров.
avatar
0
7 Draven66 • 00:46, 01.01.2016
я просто отключил плагин adobe flash и все работает
avatar
0
8 Djenya • 09:02, 01.01.2016
Значит вам подошло решение из первой статьи.
avatar
0
9 vachinski • 00:23, 04.01.2016
Я просто отключил Adobe Flash Player и всё стало хорошо!!!!
avatar
0
10 Djenya • 07:02, 04.01.2016
Если бы всё было так просто, то я бы не писал такую большую статью. Проверьте некоторые видео, они у вас не работает...
avatar
0
12 kostyuk • 23:36, 04.01.2016
Уже всё перепробовал, придётся подождать новую версию хрома пока с отключённым флеш плеером, хотя я не заметил какие плееры не работают, вк, ютюб, coub работают
avatar
0
11 alexander86 • 18:07, 04.01.2016
Видео работает, но не все плееры на сайтах
avatar
0
13 alensiletskaya • 11:50, 08.01.2016
Всё сделала, как написано, но по прежнему шумит звук, и плеер у меня установлен один в плагинах, ни как у вас несколько, не работает теперь радио, значит выход один, откат на старую версию?
avatar
0
14 Djenya • 13:34, 08.01.2016
А где у меня несколько?
Кроме способа "откатиться на старую версию", попробуйте еще 1 способ.
avatar
0
15 marchuk8802 • 20:38, 27.03.2016
Мне помогло отключением IPv6 в настройках сети (адаптера)
avatar
0
16 wormiker • 13:07, 22.01.2019
chrome://plugins не открывается. Походу и эта инструкция стала неактуальной
avatar